• Внимание!!!

    У вас отключены JavaScript и Cookies!

    Для полноценной работы сайта Вам необходимо включить их!

КОМПЛЕКСНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ В СПАЛЬНЕ

02.02.2015

Каждая комната в доме призвана выполнять свою функцию, значит, дизайн каждой из них может радикально отличаться. К примеру, если гостиная служит своеобразным центром жилья, то ее дизайн должен быть максимально роскошным и ярким, в то время как спальня – это место для отдыха хозяев, а значит, ее интерьер должен способствовать релаксации и умиротворению.

Комплексное освещение в спальне

 

Далеко не последнюю роль в дизайне интерьера спальни играет освещение. В отличие от остальных комнат в доме, свет в спальне должен быть максимально корректным, неярким, приглушенным. Кроме того, рациональнее разбить общее освещение в спальне на несколько зон.

Ориентированное освещение в спальне

Комплексное освещение в спальне

Такое освещение в спальной комнате может быть представлено в виде люстр или светильников. При выборе светильника следует отдать предпочтение моделям люстр с лампами, расположенными вверх.

В этом случае часть света рассеивается на потолке, и освещение получается приглушенным. Кроме того, нежелательно в спальню приобретать светильники, создающие разрозненные блики, то есть модели с хрустальными элементами и декоративными деталями из стекла с огранкой.

В последнее время роль ориентированного света в спальнях выполняет освещение, вмонтированное в потолочные конструкции. Если потолок в спальне натяжной, по его поверхности может быть расположено множество мини-светильников.

Кроме того, дизайн натяжных потолков может активно «сотрудничать» с освещением в спальне, к примеру, сегодня очень популярны потолки, изображающие звездное небо, а светильники будут выступать в таком случае в роли звезд.

Комплексное освещение в спальне

Кроме того, в спальне может присутствовать многоуровневый гипсокартонный потолок. В таком потолке роль ориентирующего света может выполнять алюминиевый LED-профиль или RGB-подсветка.

Причем, последний вариант подсветки позволяет создавать в комнате цветное освещение, которое будет подстраиваться под настроение своих хозяев.

Освещение спального места

Освещение спального места может быть осуществлено двумя способами. Если интерьер спальни подразумевает присутствие прикроватных тумбочек, то можно использовать стильные настольные лампы с абажурами.

Но можно переместить освещение спального места на поверхность стены, и кровать будет освещена при помощи бра.

Очень часто в современных интерьерах спальни кровати размещаются на смонтированном подиуме, который может иметь оригинальную светодиодную подсветку.

Освещение в спальне отдельных элементов интерьера

Комплексное освещение в спальне

В практически любой спальне присутствуют шкафы, поэтому имеет смысл расположить в них небольшую подсветку. Обратите внимание, что подсветка в шкафах должны быть расположена не сверху, а приблизительно на уровне глаз.

Если интерьер спальни подразумевает присутствие туалетного столика, то необходимо установить там дополнительные источник света.

Важно располагать лампы и светильники таким образом, чтобы свет падал только сбоку, ведь далеко не все знают, что верхний свет значительно искажает изображение в зеркале.

Кроме того, в спальне могут присутствовать небольшие предметы декора, значение которых всегда хочется подчеркнуть.

К примеру, это может быть картина или гобелен. В таком случае, можно установить над ними небольшие светильники или ориентированные бра.