• Внимание!!!

    У вас отключены JavaScript и Cookies!

    Для полноценной работы сайта Вам необходимо включить их!

КАК ОРГАНИЗОВАТЬ ОСВЕЩЕНИЕ КУХНИ

02.02.2015

Одну из главных ролей в интерьере помещения играет освещение. Особенно важно правильно спроектировать освещение на кухне, ведь именно эта комната призвана выполнять множество функций.

Как организовать освещение кухни

 

Учитывая это, потребуется несколько точек освещения, которые будут освещать определенные зоны, например, рабочую и обеденную. Совершенно ясно, что единственный светильник на потолке не справится с полноценным освещением, даже если кухня имеет небольшой размер или большое окно, поэтому рациональней разместить источники света в нескольких местах.

Планировку освещения кухни необходимо производить на стадии ремонта, так потребуются дополнительные источники тока. Кроме того, практически в каждом интерьере присутствуют гипсокартонные конструкции, навесные многоуровневые потолки, в которых практичнее и рациональнее расположить светильники.

Как организовать освещение кухни

Кроме того, не стоит забывать, что лучший осветительный прибор – это естественный свет, поэтому рабочую зону и обеденный стол следует располагать как можно ближе к оконному проему.

Освещение кухни – рабочая зона

Освещение рабочей зоны – это, пожалуй, самое важное на кухне. Чтобы приготовление пищи проводилось при достаточном количестве света, можно использовать несколько способов:

1. Осветить рабочую зону можно при помощи современных светодиодных светильников, которые размещаются в нижней части кухонного гарнитура. В качестве таких светильников можно использовать алюминиевый LED-профиль. Более современная RGB-подсветка позволяет не только полноценно осветить рабочую зону, но и регулировать при помощи пульта управления степень яркости светильника и даже его цвет. В зависимости от вашего настроения, рабочая зона может иметь, к примеру, розовый, голубой или зеленый цвет.

Как организовать освещение кухни

2. Очень оригинально смотрятся стеклянные фартуки, которые имеют встроенную подсветку. Такие панели называются скинали. К их достоинствам можно отнести не только осветительную функцию, но и декоративную, так как такие стеклянные блоки могут иметь самый разный декор.

3. Более демократичный по цене вариант – это точечные светильники. Они также располагаются в нижней части кухонных шкафов, но дают меньшее количество света, нежели светодиодные светильники.

Освещение кухни – обеденная зона

Чтобы осветить обеденную зону на кухне, можно, конечно, ограничится общим рассеивающим светом, который дает потолочный светильник.

В этом случае имеет смысл приобрести светильники, которые регулируются по высоте. Обратите внимание, что для кухни лучше всего приобретать светильники, которые имеют направление флакона вниз. В этом случае ваш светильник будет освещать не потолок, а непосредственно комнату.

Как организовать освещение кухни

Если интерьер вашей кухни предусматривает натяжные или гипсокартонные потолки, то лучше всего использовать множество точечных светильников, расположенных по всей поверхности потолка.

В случае с гипсокартонными конструкциями потолков свет можно расположить при оформлении ярусов, причем лучше всего воспользоваться светодиодными светильниками.

Декоративное освещение кухни

Возможно, не всегда декоративное освещение добавляет света в интерьер, зато выглядит стильно и красиво. Декоративные светильники могут располагаться в нише шкафов, буфетов, витрин, которые имеют прозрачные фасады. Кроме того, небольшое и оригинальное бра может украшать одну из стен кухни, вдоль которой расположены, например, обеденный стол или диванчик.

Один из излюбленных приемов дизайнеров – это декоративная подсветка цоколя кухонного гарнитура. Такая подсветка очень удобна, например, когда вы встаете ночью выпить воды.