• Внимание!!!

    У вас отключены JavaScript и Cookies!

    Для полноценной работы сайта Вам необходимо включить их!

ГРАМОТНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ В ДЕТСКОЙ КОМНАТЕ

02.02.2015

Комната, в которой ребенок играет, спит и делает уроки, должна обеспечивать комфорт и благоприятно влиять на его развитие. Обустройство безопасной зоны для игр, подбор удобной мебели и мелких деталей интерьера – все это очень важно. Не менее важным делом является обеспечение правильного освещения в детской комнате.

Грамотное освещение в детской комнате
 

Естественное и искусственное – эти два вида освещения обязательно должны присутствовать в каждой жилой комнате, и детская – не исключение. Если есть возможность, то в качестве детской комнаты нужно выбрать ту, в которой окна выходят на восток или на юго-восточную сторону света. Утренний солнечный свет, проникающий в комнату, благоприятно влияет на детскую нервную систему.

Грамотное освещение в детской комнате

Искусственное освещение нужно рассматривать более подробно. Оно должно быть достаточно ярким и не допускать границ резкого перехода от света к тени. Слишком большая яркость будет вредна для глаз, как и отражение света от видимых блестящих поверхностей. Предпочтительней будет мягкий свет, который отражается от светлого потолка.

Плафоны потолочной люстры должны быть изготовлены из матового стекла, тогда она не создаст лишних бликов. Для небольших комнат подойдет плоский потолочный плафон с одной лампой, а большую площадь может осветить люстра с несколькими плафонами.

Равномерное освещение детской комнаты можно создать, применяя потолочные галогенные светильники по периметру комнаты. Лампы дневного света применять не следует – они вызывают повышенную утомляемость глаз и приводят к снижению зрения.

Не помешает ночник или настенный светильник-бра у изголовья детской кроватки. С таким светильником ребенку не будет страшно засыпать, а родители при его свете смогут без труда ориентироваться в помещении, не прибегая к включению основного света.

Грамотное освещение в детской комнате

Требования к освещению растут вместе с ростом ребенка. Так, для дошкольника минимальный набор включает потолочный светильник и небольшой ночник у кровати. Позже необходимо будет обеспечивать достаточное освещение зоны для игр и рабочей зоны за столом.

Стол можно осветить традиционно – с помощью настольной лампы. Но лампу, свободно стоящую на столе, можно легко опрокинуть, поэтому лучше подобрать модель, которая надежно крепится к столу специальным кронштейном. Как вариант, можно закрепить лампу на стене.

Для освещения рабочей зоны есть давно известные правила: источник света должен быть расположен спереди и слева. Расположение рабочего стола должно быть как можно ближе к окну. Лампа обязательно должна иметь абажур, чтобы глаза ребенка были защищены от прямого попадания света. Оптимальная мощность настольной лампы – около 60 ватт. Более яркое освещение будет утомлять глаза. При работе под настольной лампой важно включать и верхний свет, чтобы избежать резкого контраста между освещенной зоной на столе и темной комнатой.

Напоследок можно дать один совет: выбирайте светильники для освещения детской комнаты вместе со своим ребенком – учитывайте его предпочтения и приучайте к самостоятельному принятию решений. Ведь он хоть и маленькая, но уже личность!