• Внимание!!!

    У вас отключены JavaScript и Cookies!

    Для полноценной работы сайта Вам необходимо включить их!

ВАРИАНТЫ ОСВЕЩЕНИЯ КОМНАТ В КВАРТИРЕ

02.02.2015

Тот факт, что именно свет умеет создавать особую атмосферу комфорта и уюта, никто не ставит под сомнение, а направление светового потока позволяет по-разному воспринимать окружающую обстановку.

Варианты освещения комнат в квартире
 

Подбирать освещение комнаты стоит с определения стиля, в котором будет выполнено световое оформление помещения. Безусловно, оно должно гармонировать с общей обстановкой или, по крайней мере, с основной ее частью, однако, допускаются некоторые отклонения от общей стилистики, только если они не слишком бросаются в глаза и не выбиваются из общей картины.

Самая распространенная модель освещения комнаты - это сочетание более рассеянного света от потолочных светильников с более направленным от настенных или настольных. Форма, размер, цвет и прочие параметры торшеров, люстр, и бра подбираются с учетом того факта, что это все-таки элементы декора, а не просто источники освещения.

В правильном размещении светильников очень важно учесть несколько факторов: тип распространения световых волн (отражение, преломление или прямолинейность), виды поверхностей, которые присутствуют вокруг, и даже сторона, на которую выходят окна.

Освещение гостиной комнаты

Для любого интерьера, пожалуй, самым сложным оказывается выбор люстры. Являясь центром комнаты, она сразу перетягивает на себя все внимание, поэтому и покупают ее для придания некоторой торжественности комнате.

Варианты освещения комнат в квартире

Традиционная для отечественных обывателей хрустальная люстра и сегодня пользуется определенным спросом. Однако же, такой отчасти помпезный светильник подходит далеко не для каждой комнаты или даже квартиры. Самое подходящее место для такой роскошной вещи - это, конечно же, гостиная, и это при условии, что комната достаточно велика, а сам светильник имеет простую форму и не изобилует мелкими составными частями.

На сегодня многие стараются уйти от традиционных предметов интерьера, делая привычные вещи оригинальными и необычными. Так, люстра, созданная при помощи собственной фантазии, будет выгодно отличать любое помещение.

Для освещения комнаты подобной изюминкой может стать светильник в виде нескольких ламп, подвешенных на удлиненных шнурах, выходящих из одного цоколя. Для придания еще большей необычности вокруг вкручиваются крючки по количеству ламп, и шнуры просто развешиваются на эти крючья. Чем причудливее их расположение, тем оригинальнее будет, к тому же свет можно будет направить в нужное место.

Места для локальных светильников: торшеров, бра, настольных и напольных ламп выбираются согласно их назначению, т.е размещать их нужно там, где свет необходим или где его явно не хватает. Находится применение и лампам с холодным люминесцентным свечением. Они отлично смотрятся, когда встроены в полки с книгами или на кухне.

Освещение спальни

Наверное, самым «уютным» светом может считаться свет, идущий снизу, поэтому напольные светильники сейчас опять становятся популярными. Никакой другой источник не дает такого потрясающе мягкого и рассеянного света. Недаром, напольные лампы размещают в углах, откуда, как водится, и возникают причудливые тени и узоры.

Освещение детской комнаты

В каждой квартире есть комнаты, освещение для которых подбирается с особой тщательностью. Одной из таких комнат служит детская: ведь здесь все должно быть не только красиво, но и функционально, да еще и безопасно.

Варианты освещения комнат в квартире

Как правило, в детской не приветствуется изобилие электрических приборов, обычно ограничиваются потолочным светильником, ночником и настольной лампой. Люстру следует вешать как можно выше, избегая тех, в которых много составных частей, свисающих к полу.

Ночник располагают возле спального места, чтобы ночью легко можно было его включить. Хорошо бы, если на плафоне или абажуре были какие-нибудь картинки или узоры, что позволило бы придать комнате причудливый вид и немного отвлекало ребенка от наступления темного времени суток.

Настольную лампу выбирают согласно возрасту ребенка, ведь откровенно детские могут отвлекать от учебы, а слишком официальные просто не вписываться в интерьер. Очень удобна лампа, в которой несколько положений выключателя, отвечающих за интенсивность освещения, а также гибкая стойка, позволяющая поворачивать лампу в разные стороны, опускать или поднимать.

Для занятий нужен довольно яркий свет, падающий со стороны, противоположной «пишущей» руке. Что касается самого исполнения, то довольно распространенным является плафон, изнутри покрытый белым стеклом или светоотражающими материалами.

Для освещения спальной комнаты светильники подобрать очень несложно. Как правило, там ограничиваются люстрой или точечными светильниками по периметру комнаты и прикроватными лампами или ночниками. Дополнением может служить освещение, предусмотренное для туалетного столика, которое направлено на сидящего перед ним.

Освещение кухни

Вот кухня - это как раз то помещение, которое должно быть самым светлым в доме. Кроме того, специфика комнаты такова, что есть где разгуляться фантазии: светильники располагаются в самых разных местах и даже под разными углами.

Варианты освещения комнат в квартире

Тот факт, что рабочие зоны требуют усиленной подсветки, ни у кого не вызывает сомнений. Под это определение попадают стол и мойка, и освещать их лучше с применением яркого белого света. Сами лампы могут иметь вид, как точечных светильников, так и отдельно висящих специальных светильников или бра.

Что касается обеденной зоны, которая в обычной квартире часто имеет вид стола со стульями, то здесь яркий свет ни к чему, и можно ограничиться люстрой на гибком шнуре, позволяющем регулировать высоту поднятия лампы над поверхностью стола. Таким способом можно создавать разную атмосферу за столом - от торжественно праздничной до спокойной и даже интимной.

Освещение коматы прихожей

Освещение прихожей заслуживает отдельного внимания. Эта комната лишена естественных источников освещения, поэтому нуждается в светильниках как никакая другая. Как правило, в прихожей светильник поярче размещают традиционным способом, т. е под потолком. Дополнительные же светильники могут исполнять роль декора, а также освещать зеркала или служить для удобства, например, при общении по телефону.