• Внимание!!!

    У вас отключены JavaScript и Cookies!

    Для полноценной работы сайта Вам необходимо включить их!

ОСВЕЩЕНИЕ ПОДВЕСНОГО ПОТОЛКА

02.02.2015

Никто не станет возражать, что освещение потолка является очень важным, если не главным, элементом декора любого помещения (дома, офиса или квартиры). От правильности выбора типа освещения зависит атмосфера вашего жилья: она может быть мрачной и угрюмой, а может отличаться романтичностью, теплом и уютом - все зависит от ваших предпочтений. Также при помощи различных световых приемов можно зрительно увеличить комнату либо уменьшить; акцентировать внимание на различных предметах в комнате; придать помещению необычный, эффектный вид.

Освещение подвесного потолка
 

Естественно, что источниками света являются не только окна, но и различного вида осветительные приборы, располагающиеся в большинстве своем на потолке. А имея в наличии такое чудо как подвесной потолок, можно осуществить самые смелые фантазии.

Для оформления подвесных потолков используют такие основные типы светильников: точечные (фокусные) и модульные.

Освещение подвесного потолка

Для точечных светильников свойственно создание абсолютно разных типов освещения потолка в зависимости от особенности обстановки или практических соображений. Обычно система фокусных светильников включает в себя несколько источников света, освещающих отдельную зону. Если грамотно и профессионально установить светильники, то можно не только создать нужный акцент в интерьере, но и подкорректировать планировку помещения в целом (замаскировать то, что лучше оставить в тени). Если, например, на потолке коридора разместить ряд одинаковых светильников, то он оптически станет длиннее. А увеличить помещение поможет расположение таких светильников по периметру.

Светильники модульного типа целесообразнее использовать для офисов и торговых залов, галерей и банков, гостиниц и магазинов и т.п. Выглядят они в виде элементов стандартных размеров, которые соответствуют потолочным модулям (кассетным или плиточным). Такие светильники способны создавать прямое освещение, поэтому их желательно устанавливать по нескольку на одно помещение.

Освещение подвесного потолка

Комбинируя различные осветительные приборы, вы можете создать неповторимые световые композиции, способные придать вашему жилью эксклюзивный и стильный вид. А современный рынок в состоянии предложить достаточно разнообразный выбор светильников для воплощения даже самых невероятных проектов.

Чтобы эффективно и красиво выполнить освещение потолка, нужно не только подобрать понравившиеся светильники. Важно правильно и грамотно рассчитать освещенность помещения, исходя из соотношения искусственного и естественного света. А уже потом выбрать вид и количество светильников и профессионально их вмонтировать, учитывая особенности подвесного потолка.

Подбор освещения и осветительных приборов - очень важное и ответственное дело, поэтому не откладывайте решение этой задачи на потом, чтобы впоследствии, поспешив, не испортить весь интерьер неправильно подобранным освещением.