• Внимание!!!

    У вас отключены JavaScript и Cookies!

    Для полноценной работы сайта Вам необходимо включить их!

СВЕТИЛЬНИКИ В СТИЛЕ ТИФФАНИ – РОСКОШЬ И КОЛОРИТ В ИНТЕРЬЕРЕ

02.02.2015

Любой интерьер приобретет оригинальность и колорит, если в нем будут присутствовать стильные аксессуары, к примеру, светильники в стиле Тиффани.

Светильники в стиле Тиффани – роскошь и колорит в интерьере
 

Стиль Тиффани – это один из видов витражной техники, который возник в США в конце 19 века. Свое название этот стиль получил в честь своего основателя – Луиса Комфорта Тиффани. Ранее витражи изготавливались с участием достаточно тяжелых свинцовых переплетов.

Светильники в стиле Тиффани – роскошь и колорит в интерьере

Луис Комфорт Тиффани предложил радикально новый метод – обрамлять элементы витража в медную фольгу. В дальнейшем обрамленные детали спаиваются и патинируются. Этот способ создания витражных элементов значительно облегчал вес изделий, что открыло возможности применения витражей для светильников.

Светильники в стиле Тиффани отличаются особой роскошью и колоритом. Сам создатель этого стиля, будучи истинным художником, создавал достаточно сложные по цвету шедевры. Маэстро витража особое значение уделял работе с цветом стекла.

В его творениях можно встретить обширную цветовую гамму различных оттенков. Также Тиффани сочетал в своих витражах разное по фактуре стекло. В одной композиции могли быть задействованы гладкое, рифленое, волнообразное и пористое стекло.

Светильники в стиле Тиффани – роскошь и колорит в интерьере

Кроме того, в декор светильников Тиффани включались драгоценные камни. Творения Тиффани отличались невероятной роскошью и являются настоящими произведениями искусства. Сегодня светильники Тиффани можно встретить в интерьерах музеев, храмов, а также в частных коллекциях.

Современные светильники в стиле Тиффани

Сегодня техника Тиффани используется для создания светильников как для помещений, так и для дизайна земельных участков. Для внутренних интерьеров дизайнеры изготавливают стильные люстры, настольные лампы и бра. Для наружного дизайна сегодня можно встретить роскошные фонари.

Совершенно естественно, что такая богатая техника, как Тиффани, нуждается в оригинальной форме. Сегодня очень актуальны светильники на кованом основании, где брутальная ковка удачно контрастирует с изящным витражным абажуром.

Довольно часто светильники изготавливаются в мини-коллекциях, где люстра, бра и подсвечник выполнены в едином стиле и цвете.

Светильники в стиле Тиффани – роскошь и колорит в интерьере

Очень необычные дизайнерские решения можно встретить в люстрах Тиффани. Многие современные люстры дополняются орнаментом из искусственно состаренного металла. Декор таких моделей насыщен фигурными линиями и множеством изящных декоративных элементов. Как правило, подобные люстры дополняются подвесками в виде цепей или прутьев.

Основное направление для светильников в стиле Тиффани – это модерн. Именно этот стиль позволяет использовать сложный орнамент и богатую цветовую палитру. Как правило, в светильниках присутствуют стилизованные цветочные композиции. Нередко в светильниках Тиффани используются абстрактные рисунки с необычным цветовым решением.

Говоря о цвете светильников в технике Тиффани, можно выделить несколько главных оттенков. Это бежевый, коричневый и золотистый. Многие светильники Тиффани по своему цветовому решению напоминают россыпь янтаря. Однако не менее актуальны более яркие и насыщенные по цвету светильники, в которых присутствует фиолетовый, синий, красный, бордовый, изумрудный и розовый цвет.

Большинство работ по изготовлению светильников в стиле Тиффани являются эксклюзивными и единственными в своем роде, а это значит, что такой светильник будет свидетельствовать о стиле и индивидуальности интерьера.