• Внимание!!!

    У вас отключены JavaScript и Cookies!

    Для полноценной работы сайта Вам необходимо включить их!

МОНТАЖ СВЕТИЛЬНИКОВ В КВАРТИРЕ

02.02.2015

Установка осветительных приборов в квартире – мероприятие, требующее тщательного подхода. Вы уже подобрали подходящие к интерьеру светильники, но это всего лишь первая ступень решения столь ответственной задачи.

 

Монтаж светильников в квартире

Теперь их необходимо повесить, подключить так, чтобы лампочки были работоспособны долгое время, и не произошло перепада напряжения или пожара. Это главное правило по отношению к любому осветительному прибору, в противном случае он превращается в совершенно бесполезную вещь, расположившуюся на стенах или потолке.

 

Монтаж светильников в квартире

Для того чтобы монтаж светильников в квартире прошел без лишних трудностей стоит изучить процесс, соблюсти меры безопасности, производить работу посредством специальных инструментов.

Виды источников света:

- Трековые;
- Линейные бытовые;
- Накладные потолочные;
- Растровые;
- Точечные;
- Карданные и прочее.

Каждый тип осветительных устройств обладает определенными особенностями, знает о которых лишь специалист. Более того, многое зависит и от выбранного места для установки источников света (ванная или жилая комната).

 

Монтаж светильников в квартире

Процесс подключения осветительных приборов

Процедура установки осветительных приборов делится на этапы, которые включают в себя:

- Демонтаж люстр и ламп;
- Изоляция и провода (проверка работоспособности);
- Тестирование на наличие изъянов;
- Обесточивание комнаты, где предполагается устанавливать освещение;
- Если светильник должен быть прикреплен к потолку, то необходим анализ старого крепления на потолке;
- Монтаж новых ламп.

 

Монтаж светильников в квартире

Равномерный свет в помещении можно обеспечить только посредством распределенного источника освещения. Самое дорогое, изящное и красивое бра вряд ли справится с этим. В таком случае свет исходит из одной точки, в результате чего появляются тени. Для решения проблемы можно использовать точечные светильники или споты. Они имеют небольшие габариты и мощность, что позволяет распределить свет по всему помещению.

Предназначены для установки на подвесной потолок. Монтаж светильников в квартире целесообразен даже в больших комнатах. Преимущество в виде мягкого, ровного, бестеневого света только радует глаз!

Очень важный момент, с которым необходимо определиться еще до отделки потолка – как правильно разместить осветительные приборы. Особенно это актуально при наличии навесного потолка, оснащенного несколькими уровнями. Каждый из уровней выделяется в контур освещения, и распределяются источники света исходя из применения контуров.

 

Монтаж светильников в квартире

Оптимальное расстояние между лампами – не менее метра друг от друга, от стены – 60 сантиметров. Следует распределить источники света таким образом, чтобы места их монтажа не совпадали с близлежащими деталями каркаса.

В любом случае, для того чтобы установка светильников в квартире соответствовала всем правилам, нормам и требованиям лучше всего обратиться к высококвалифицированному мастеру, который установит бра и люстры, а также выполнит монтаж точечных светильников. Благо, сегодня можно придумать массу решений подсветки на кухню, в детскую, ванную, прихожу и гостиную.

 

Монтаж светильников в квартире

От правильного монтажа светильников и их качества зависит безопасность и долговечность эксплуатации. Например, люминесцентные лампы и люстры устанавливаются с использованием заземления, потому в помещениях с устаревшей проводкой монтировать такие типы светильников не стоит.