• Внимание!!!

    У вас отключены JavaScript и Cookies!

    Для полноценной работы сайта Вам необходимо включить их!

КАК УЛУЧШИТЬ АРОМАТ ВАШЕГО ДОМА

26.01.2015

Аромат дома - это первое, на что обратит внимание посетитель, впервые пришедший к вам в гости. Это происходит подсознательно. Как создать в квартире приятную атмосферу и наполнить ее тонким, «вкусным» ароматом, не прибегая при этом к помощи химических освежителей воздуха?

Как улучшить аромат вашего дома
 
   

Лампа с любимым запахом

Самый простой способ освежить воздух - воспользоваться аромалампой. Наполните ее водой и добавьте аромамасла. Аромалампу можно заменить обычной емкостью с водой, поставленной на батарею. При изготовлении смесей масел желательно надевать защитные перчатки.

Ароматные камушки

Придать аромат дому можно с помощью «камушков» из теста. Для этого смешайте ½ стакана соли и ½ стакана муки, ¼ ч.л. своего любимого эфирного масла. Слепите из теста камушки, подождите, пока они высохнут, сложите их в бокал или красивое блюдце и поставьте там, где бы вы хотели освежить воздух. С помощью этого рецепта можно вылепить не только камушки, но и забавные фигурки.

Мешочки с летом внутри для аромата дома

Чудесным запахом лета наполнят дом саше, которые несложно сделать своими руками. Возьмите, например льняную ткань или обычную мешковину, вырежьте из нее небольшой прямоугольник. Сложите пополам и сшейте по бокам. Каждый мешочек наполняйте высушенными травками: мятой, мелиссой, чабрецом, лавандой, шалфеем, розмарином, ромашкой. Завяжите мешочек сверху и украсьте его по своему вкусу: вышивкой, бусинками или наклейте на него семена арбуза, дыни, тыквы, горошинки черного перца и т.д.

Как улучшить аромат вашего дома

Можно сделать саше из красивой прозрачной ткани и наполнить лепестками, цветами, травами, ароматными семенами, кожурой или высушенными дольками цитрусовых, палочками корицы, мускатными орехами. Материал для саше собирайте утром, пока солнышко не испарило их душистые масла. Потом пять дней их сушите, а затем смешайте - сделайте «коктейль», радующий глаз и нос.

В завершение в композицию можно добавить пару капель ароматических масел.

Можно составить специальные саше, которые очищают, освежают воздух в квартире и придают аромат дому, отпугивают насекомых, повышают настроение, укрепляют иммунитет, улучшают сон.

Например, считается, что аромат лаванды отгоняет не только моль, но и злых духов, он умиротворяет и снимает стресс. Благоухание мелиссы действует успокаивающе, освежает, снимает головную боль и дарит крепкий сон. А вот аромат цитрусовых, напротив, бодрит. Запах хвойных (сосны, кедра, можжевельника) избавляет от навязчивых мыслей, нормализует настроение. Есть и любовные саше. Например, для того чтобы привлечь любовь, возьмите три части лаванды, две части розовых лепестков, одну часть фиалкового корня, завяжите все это в розовую ткань и поместите среди одежды или белья.

Древний способ

Освежить аромат дома можно с помощью глины. Возьмите тарелку, уложите на нее плоским слоем глину и поставьте в нужном месте. Глина хорошо впитывает запахи, главное, не забывайте ее менять каждые два-три дня.