• Внимание!!!

    У вас отключены JavaScript и Cookies!

    Для полноценной работы сайта Вам необходимо включить их!

ВИДЫ ОСВЕЩЕНИЯ ЛОДЖИИ

02.02.2015

Когда-то лоджии служили нам кладовым помещением, но со временем они стали полноценной комнатой, в которой можно разместить и рабочий кабинет или уголок отдыха. Освещение на лоджии зависит от того, для какой цели она вам служит, и в какое время суток вы предпочитаете в ней находиться.

Виды освещения лоджии
 
   

Естественное освещение лоджии

Главным источником света на лоджии должно быть естественное освещение. Не завешивайте окна слишком темными шторами, используйте легкие занавески или тюль(в крайнем случае – жалюзи).

Виды освещения лоджии

В дневное время вы можете проводить на лоджии свое свободное время за книгой или другим занятием, не используя больше никакого источника света.

Дневной свет считается наиболее подходящим для чтения, он не вредит зрению.

Искусственное освещение лоджии

В вечернее и ночное время наличие дополнительного источника света на лоджии просто необходимо.

В магазинах можно найти множество видов осветительных приборов, вам остается только определиться, какой вид освещения вам необходим и подходит ли он для вашей лоджии.

Виды освещения лоджии

– Общее освещение. Примером прибора общего освещения служит люстра, расположенная посередине потолка. Для лоджии это неплохой вариант. Поскольку помещение небольшое, освещение будет равномерным.

– Местное. Приборы местного освещения относятся к дополнительным источникам света или для декоративных целей, поскольку освещают ограниченное пространство.

– Комбинированное. Вы можете совместить два предыдущих варианта, освещение на лоджии будет равномерным, но в некоторых местах может быть настольный (настенный) светильник, например, для чтения.

Лоджия – это комната с небольшим пространством. Для ее визуального увеличения можно использовать зеркала.

Виды освещения лоджии

Необязательно размещать их на всех стенах, достаточно просто украсить потолок зеркалом с использованием светильников рассеянного типа.

Таким способом вы не только визуально увеличите пространство, но и повысите уровень освещенности лоджии.

Неплохим вариантом станет использование нескольких видов освещения.

В большинстве случаев это комбинация общего (люстра или другой подобный источник света) и местного (светильник, торшер, бра).

Комбинированное освещение лоджии послужит не только неплохим источником света, но и позволит дополнить интерьер.