• Внимание!!!

    У вас отключены JavaScript и Cookies!

    Для полноценной работы сайта Вам необходимо включить их!

ОРГАНИЗАЦИЯ ОСВЕЩЕНИЯ В ПРИХОЖЕЙ

02.02.2015

С прихожей начинается квартира. Именно прихожая рассказывает гостям, насколько доброжелательны и открыты ее хозяева. Она создает психологический микроклимат жилья, помогая почувствовать умиротворение после суеты городских улиц. Или погружает в мрачное уныние всех, кто заходит в ее темные, неприветливые стены.

Организация освещения в прихожей

 

Если вы хотите насладиться теплотой уютного гнездышка и открыть приветливые объятия для своих домочадцев и друзей, необходимо правильно продумать освещение в прихожей - это важное преддверие в остальные помещения квартиры.

Организация освещения в прихожей

Прихожая лишена естественного света из-за отсутствия окон, поэтому она нуждается в нем в любое время суток. Важным правилом является яркое освещение этого пространства, чтобы не споткнуться о шкаф с одеждой или коврик у входа.

Мрачная, тускло освещенная прихожая подавляет любого, кто заходит в квартиру, создает ощущение тяжести на душе.

Но ее свет не должен резать глаза и быть более интенсивным, чем в гостиной или на кухне, иначе переходя из ярко освещенной прихожей в другие помещения, глаза будут испытывать временный, но выраженный дискомфорт.

Так как в большинстве квартир хозяева не могут похвастаться просторной прихожей, то ей необходимо снабдить достаточным количеством светильников.

Организация освещения в прихожей

Одни из них будут освещать это помещение полностью, другие выполнять функцию локального, «рабочего» света.

Попадая с улицы в квартиру, важно увидеть прихожую всю целиком. Так хочется быстрее освободиться от тяжелого пальто или пышного пуховика, а высокие каблуки сменить на комфортные тапочки и поскорее обнаружить шкаф для одежды и полку с обувью.

Общее освещение в прихожей помогает решить все эти проблемы. Хорошим вариантом для прихожей будет один светильник, желательно прилегающий к потолку и рассеивающий свет. Такое освещение создает спокойную атмосферу в квартире и визуально расширяет тесную прихожую с низким потолком.

Если прихожая широкая и просторная, то одновременно с лампой на потолке включайте настенные бра. Помещение становится более приветливым от яркого освещения.

В прихожей с подвесным потолком хорошо смотрятся вмонтированные в него небольшие круглые лампочки. Они заливают ее приятным, мягким светом и экономят электроэнергию.

Организация освещения в прихожей

Вместо привычных механических выключателей производители рекомендуют автоматические аналоги с чувствительными датчиками. Свет включается и выключается самостоятельно, реагируя на перемещение тела или тепло.

Если лампа устремляет потоки света отвесно вниз, то прихожая визуально уменьшается в размерах, потолки начинают психологически «давить», и ощущение дискомфорта нарастает. Поэтому от таких светильников стоит отказаться.

Покидая квартиру, хочется оглядеть себя с ног до головы и еще раз убедиться, что вы неотразимы. Прихожую невозможно представить без зеркала. А его обязательно должны окружать настенные лампы. Им надо освещать именно это пространство и вас. Поэтому, выбирая для освещения в прихожей бра, обратите внимание на их технические характеристики.

Чтобы увидеть себя в полный рост, источники света следует размещать в верхней половине зеркала, на расстоянии около 2-х метров от пола. При этом поток света не должен ослеплять ваши глаза.

В небольшой прихожей настенные лампы прекрасно справляются с ролью общего освещения.