• Внимание!!!

    У вас отключены JavaScript и Cookies!

    Для полноценной работы сайта Вам необходимо включить их!

ВЫБОР ЛЮСТР, НАСТОЛЬНЫХ И НАПОЛЬНЫХ СВЕТИЛЬНИКОВ, А ТАКЖЕ ЛАМП ДЛЯ НИХ

05.12.2014

Выбор люстр, настольных и напольных светильников, а также ламп для них

Вы  решили купить люстру или торшер?  А может Вам приглянулась настольная лампа или бра? Как сделать правильный выбор?

Лампы накаливания стали для нас очень привычными, так как на протяжении десятков лет они служили и до сих пор служат в наших домах. Они дают мягкий свет, но в то же время имеют малый КПД, что приводит к большим затратам энергии и выделению большого количества тепла, поэтому в некоторых люстрах не рекомендуется использовать мощные лампочки во избежание оплавления плафонов.

Сегодня купить люстру можно на любой вкус и под любой интерьер. Но не стоит забывать, что люстра - это не только украшение, она также должна обеспечивать хорошее освещение. Поэтому выбор люстры следует начинать с расчета мощности люстры. Мощность люстр в основном зависит от ламп, которые в них можно использовать, так как каждый тип ламп имеет разный КПД. От КПД лампы зависит световой поток, производимый люстрой.

Потолочные люстры выбирают с расчетом мощности на 150-300 Вт. При выборе уличных светильников следует рассчитывать мощность из расчета, что часть света рассеивается.

Лампы накаливания

Лампа накаливания известна человечеству уже десятки лет. Это довольно простое и надежное устройство. Но лампа накаливания имеет много недостатков. Они дают мягкий свет, но в то же время имеют малый КПД, что приводит к большим затратам энергии и выделению большого количества тепла, поэтому в некоторых люстрах не рекомендуется использовать мощные лампочки во избежание оплавления плафонов. Ее свет не очень полезен для глаз. Также у нее не очень большой срок службы.

Современные модели таких ламп, конечно, значительно превосходят своих предшественников. Так, например, внутрь ламп закачивают специальный газ для продления срока службы, стеклянные колбы делают матовыми, чтобы оттенок света был приятнее. Но низкая эффективность этой технологии все равно не устраивает как потребителей, так и производителей. Желающих купить люстру с лампой накаливания становиться все меньше.

Галогенные лампы

Галогенная лампа значительно превосходит лампу накаливания по силе света и экономичности. Благодаря своим качествам галогенные лампы понемногу вытесняют обычные лампы накаливания с рынка. Если вы хотите купить люстру с галогенной лампой, то уточните у консультанта необходимую вам мощность.

Светодиоды

Светодиодное освещение - это пока совсем экзотика. Но, тем не менее, светильники со светодиодами уже продаются, и при желании купить люстру со светодиодами можно. Тем более что специалисты прогнозируют светодиодам в недалеком будущем доминирующие позиции в отрасли светотехники.

Люминесцентные (энергосберегающие)

Эти лампы как и галогенновые,  значительно превосходит лампу накаливания по силе света и экономичности. В последнее время все чаще стали использовать люминесцентные (энергосберегающие) лампы, которые имеют высокий КПД, но излучают холодный белый свет. Поэтому применение таких ламп строго ограниченно. В основном их используют в коридорах, на кухнях или в ванных комнатах. Так же они имеют определенный срок службы.

Дизайн

Относительно дизайна люстры можно дать только общие рекомендации. Приходя в магазин света, помните, что люстра должна вписываться в общий интерьер комнаты и не выбирайте такие варианты, когда люстра будет "белым пятном" относительно дизайна жилища. Кроме того не забывайте, что люстры с цветными плафонами будут давать цветное освещение. Таких люстр следует избегать, как и люстры, которые дают тени. В ванной комнате следует использовать влагонепроницаемые люстры и светильники. Так вы обезопасьте себя и проводку дома от короткого замыкания.

Материалы

Современные светильники не обязательно могут быть из металла, стекла, пластика, керамики, камня. При этом пластик может искусно имитировать дерево или металл.

Формы и конструкция

Классическая потолочная люстра — рама, на которой закреплены плафоны, понемногу уступает современным веяниям. Так, например, можно встретить кристаллический куб или шар, который словно завис в воздухе (эту иллюзию создают тонкие прозрачные провода, на которых он висит). Не редкость — люстры, с ассиметричными плафонами.

В царстве торшеров тоже произошел маленький переворот. Появились футуристические высокие конусы из ткани, внутри которых встроено несколько лам. Такие торшеры, стоящие по углам, создают совершенно невероятное зрелище: столбы мягкого света, устремленного к потолку.

Высокие технологии

Развитие электроники и промышленности позволило создавать освещение теплого и холодного оттенков. Так, например, в спальне или кухне теплое освещение создаст уют, а вот в ванной комнате холодный синеватый свет подчеркнет красоту ванной и сверкающих хромом смесителей.

Современные технологии не прошли мимо и традиционных видов светильников и люстр. Возьмем хрустальные люстры. Благодаря уникальным разработкам, хрустальные кристаллы имеют специальное покрытие, отталкивающее пыль. Купить люстру с таким покрытием — означает упростить за ней уход.

А обычная настольная лампа с тканевым абажуром может быть оборудована сенсором прикосновения, и будет включаться или выключаться от вашего малейшего касания. Надеемся, благодаря нашим советам, выбрать и купить люстру или другой предмет освещения  Вам будет проще.